Водоемы в ландшафте участка
24 квітня 2017, 02:37

Река, ручей, озеро, словом, вода, в ее природном расположении, привносит ощущение покоя и умиротворенности. Но не всегда дачный участок или загородный дом располагается у водоема. Выходом из ситуации, когда хотелось бы провести время у спокойной водной глади или журчащего ручья, но природные условия не позволяют это сделать, является устройство искусственного водоема на территории домовладения.

Выбор типа искусственного водоема зависит от ландшафта участка и предпочтений хозяина. В любом случае, каждый водоем, созданный человеком, будет представлять собой как гидротехнический объект, так и достаточно сложную экосистему, требующую определенных правил ухода и поддержания ее равновесия.

Наряду с известными всем бассейнами становятся популярными плавательные пруды, экологический баланс которых поддерживается естественным образом. Уход за таким прудом гораздо проще по сравнению с бассейном.

Декоративный пруд внесет уют и разнообразие в отдых. Размеры и формы декоративных прудов варьируются в достаточно широком диапазоне. Дизайн предусматривает высадку разнообразных водных и наземных растений, использование фонтанов, каскадов или водопадов в структуре декоративного пруда, население водоема рыбами различных пород либо земноводными.

Устройство в ландшафте водопадов подойдет тем, кому нравится шум падающей воды. Водопад органично вписывается в систему бассейна, с успехом используется в экстерьере небольших декоративных водоемов и прудов.

Стильным решением по обустройству искусственного водоема будет сооружение каскада по принципу «бегущего ручья». Такой вариант, не лишая ландшафт красоты природного источника, избавит от громкого шума и позволит улучшить микроклимат участка.

Еще одним способом «увлажнить» зону отдыха является сооружение фонтана. Он может стать частью большого водоема или же отдельно стоящим объектом. При этом фонтан становится элегантным украшением и дачного участка и территории обычного частного домовладения. Различные модели предполагают установку нескольких режимов функционирования, наличие подсветки и возможность дистанционного управления.

Грамотное создание искусственного водоема в любом его виде, подбор соответствующих растений, организация дизайна максимально приближающего сооружение к естественному виду позволит наслаждаться уголком природы на своем участке в любое время года, не затрачивая больших усилий на поддержание его в порядке.