Особенности использования коллектора теплого пола в сборе с насосом
15 вересня 2017, 07:33

Под коллектором для теплого пола понимают прибор, который выглядит как гребенка с отводами. Коллектор теплого пола в сборе с насосом используется для подключения контуров отопительной напольной системы. Это изделие еще называют смесительным узлом, и считается одним из важнейших частей инженерной системы. Относительно небольшой прибор решает одновременно несколько задач:

  • - распределение по контурам теплоносителя;
  • - подключение дополнительных устройств;
  • - регулировка объема воды и ее температуры.
  • - Некоторые модели изделий регулируются в автоматическом режиме.

Зачем нужен коллектор для теплого пола с насосом?

Теплый пол водяного типа – это качественная замена привычному радиаторному отоплению. Такая система обрела потребительскую любовь, благодаря производительности и экономичности. Нагретый воздух поднимается с пола до самого потолка. Так отлично прогревается помещение, благодаря чему удается получить максимально удобный микроклимат. С помощью теплого пола можно отопить одну или несколько комнат, а при желании, и весь дом целиком.

Но для качественного функционирования этой системы нужно предварительно подготовить теплоноситель. Это происходит прямо перед поступлением его в трубы, которые находятся под полом. Для этого нужен коллектор с насосом.

Особенности функционирования

Смесительный узел нужен, чтобы теплоноситель двигался по нагревательному контуру во всех участках системы. Стоит отметить, что он способен обслуживать одновременно несколько колец. Он собирает жидкость с двух и более отопительных контуров и распределяет ее. Как правила, одна группа коллекторов способна обслужить от 2 до 12 колец. Если теплый пол устанавливают одновременно в нескольких больших комнатах либо во всем доме, для них устанавливают несколько коллекторов. В свою очередь смесительные узлы монтируют в коллекторных шкафах или в стенных нишах, которые были заранее предусмотрены.

Коллекторы для теплого пола бывают разными по своей модификации. Бывают сборные коллекторные группы, с расходомерами, а также одиночные коллекторы. У каждого варианта – свои преимущества и недостатки.

Если ваш дом или квартира не подключена к горячему водоснабжению, позаботьтесь о качественном нагреве. Для этих целей лучше всего подойдет водонагреватель проточный газовый, купить который можно на этом сайте. Здесь представлено качественное оборудование по умеренной стоимости.