Установка и обслуживание каминов в квартире. Виды каминов.
28 серпня 2017, 21:15

Камин в квартире – скрытое желание почти любого хозяина апартаментов в многоэтажке. Это оборудование заменит общее отопление, облагородит и украсит квартиру. Самые отважные пытаются претворить мечту в жизнь, желая построить настоящий камин в квартире. Возможно ли это, какие трудности встанут на пути и какие существуют способы заменить обыкновенный камин, мы поведаем в данной статье.

Традиционный дровяной камин в квартире.

Сюрреалистично выглядит классический камин, отапливаемый дровами, в обыкновенной квартире. Для того, чтобы обзавестись таким у себя дома, необходимо во множестве инстанций получить разрешение на установку и пользование, изменить план квартиры и принять у себя комиссию по пожарной безопасности.

При установке камина на твёрдом топливе монтирование его находится под запретом. Единственное исключение – последний этаж и функционирующий дымоход.

Какие документы нужны для обустройства камина в своей квартире?

  1. 1. Ситуационный план месторасположения дома. Это план в масштабе 1: 2000, демонстрирующий все расположенные поблизости застройки и их этажность.
  2. 2. Пояснительная записка. В ней должно быть регламентировано количество веществ, которые могут повредить окружающей природе. Так же, вычисляется количество загрязнений с учётом этажности расположенных поблизости зданий, регламентируется возвышение дымохода и разновидность топлива, а так же количество и частота использования.
  3. 3. Справка от гидрометеорологической службы. Это подробная информация о видах и количестве вредных веществ вокруг вашего дома.

Как вы можете заметить, получить заветное разрешение довольно сложно. Помимо этого, для безопасной установки вам придётся устроить фундамент и дымоход и найти достаточно пространства для такой габаритной системы и деньги на дорогостоящий монтаж и обслуживание, которое обойдётся дороже централизованного отопления. Это далеко не все неприятности, что ждут вас при установке обыкновенного камина из дерева, который требует особенного ухода и частой чистки, а так же создаёт пожароопасную ситуацию.

Но всё это не означает, что ваша мечта о камине далека от реальности: существует множество альтернатив обычному камину. Давайте изучим каждый из них.

Электрокамин

Это наиболее простой вариант для квартиры. Имеет вид портала с электрической топкой в нише. Оборудование работает от «розетки». Плюсом в пользу электрокаминов: у них малый вес и размер, установка не вызовет трудностей, оплата потребуется только за электрическую энергию, а ваши дети или домашние животные не поранятся о камин.

Биокамин

Это ещё одна оригинальная и удивительно красивая альтернатива камину. Очаг имеет внутри отопительный блок, в который выливается биогель. Уровень горения можно регулировать. Оригинальность решения в том, что горение есть, но не требует ничего. Никаких справок и дополнительных трудностей не потребуется, биокамин мобилен и прост в использовании.

Каминный портал

Это ещё один простой вариант: элементарная постройка из гипсокартона со свечами внутри. Это эстетическое украшение, тепла почти не дающее.

Вам знакомы теперь особенности и трудности оборудования камина в квартире обычной многоэтажки. Какой камин выбрать – ваше решение, основанное на вкусе и финансовом положении. Камин – это красиво, полезно и всегда хорошо. И не только в частном доме!

Для ознакомления каминов для квартиры, советуем перейти по ссылке: https://artkamin.ua/kaminy/naznachenie-i1-dlya-kvartiry.