Важность заключения договора при аренде офиса
20 вересня 2017, 20:14

Выбирая недвижимость в Харькове для взятия в аренду, важно учитывать множество нюансов и подводных камней. Иногда при выборе арендодатель готов уступать в цене. Однако за внешней податливостью могут скрываться множество неприятных моментов.

Бывают случаи, когда люди снимают помещение в хорошем районе, по умеренной стоимости и приличном состоянии. И уже через несколько дней выясняется, что предыдущий съемщик должен денег администрации здания за коммуналку. В случае, если вы не погасите долг, вас выселят. Поэтому, чтобы не оплачивать чужие долги попросите у арендодателя выписки по коммунальным платежам или любую документацию, которая подтвердит его честность.

Прописывайте все условия в договоре и заверяйте нотариально

Такие неприятности могут подстерегать как съемщиков недорогих помещений, так и офисов высокого уровня, которые славятся премиум статусом и находятся в самом центре города. Однако даже там встречаются трудности с сервисом, отоплением, подачей воды или электроснабжением. К примеру, вам могут пообещать ежедневную уборку, которая по факту будет проходить в лучшем случае раз в неделю. Поэтому перед тем, как передать деньги, подпишите договор с детально описанными условиями. Желательно, чтобы этот документ заверил нотариус. Даже несмотря на то, что в обязанности нотариуса входит визитировать исключительно те документы, период исполнения которых более трех лет.

Зачем съемщику документ?

Договор может стать подстраховкой на случай, если арендодатель окажется непорядочным. В документе следует указать четко период аренды, сумму платежа, если есть, привязку к курсу валют. Важно четко описать состояние помещения, в том числе наличие трещин, отслаивающихся обоев. Также следует уточнить, что арендодатель не может потребовать ремонт по результатам естественного износа. В юридической чистоте можно убедиться, пригласив риелтора. Он проверит предыдущих съемщиков, а также проверит, не находится ли сооружение и офисы, размещенные в нем, под арестом представителей закона или банковских структур.

Также важно оговорить индексацию размеров оплаты. Она может быть привязана к валютному курсу или инфляции. Главное – это оговорить, чтобы не только съемщики компенсировали больше в случае увеличения индексации, но и при падении курса оплата уменьшалась.

Помните, что аренда офиса в Харькове подразумевает много негласных правил и подводных камней, которые можно обойти, заключив договор, проверив юридическую чистоту и оговорив моменты с индексацией арендной платы.