Стабилизаторы напряжения: все бытовые приборы – под надежной защитой!
14 жовтня 2017, 14:40

Стабилизаторы напряжения – это автоматические устройства, предназначенные для поддержания постоянного значения электрического тока в цепи. Он работает вне зависимости от того, какова величина входящего вольтажа – меньше она или превышает необходимые потребителю значения. Если сила тока выше параметра, необходимого для нормального функционирования электрической цепи, стабилизатор выравнивает ее, тем самым обеспечивая безопасное потребление электричества в доме или на производстве.

Кроме того, стабилизаторы защищают проводку от так называемых «глубоких провалов». Кратковременное повышение силы тока или его полное отсутствие может привести к тому, что бытовые приборы, запитанные от данной сети, выйдут из строя, проще говоря, перегорят. При наличии в цепи стабилизатора этого не произойдет, так как при обнаружении превышения заданного параметра, он автоматически обесточит электроприборы и спасет их от поломки.

Если Вам нужен стабилизатор напряжения переменого тока, советуем сайт стаб.укр выгодные цены, большой выбор, даже бесплатная доставка и установка!

Результат пошуку зображень за запитом "стабилизатор напряжения"

Типы и разновидности стабилизаторов напряжения

Подразделяются стабилизаторы на две категории – для переменного и постоянного тока.

Стабилизаторы постоянного тока:

  1. 1. Линейные. Стабилизирует напряжение посредством обычной катушки и электромагнитного сердечника. Используется только для корректировки работы одного прибора, а не целой цепи. Относится к категории самых доступных по стоимости устройств.
  2. 2. Импульсные. Работает по принципу замыкания регулирующего элемента – при превышении заданных параметров он размыкает цепь (срабатывает отсечка) и тем самым сохраняет работоспособность всех приборов в доме. Обладает высоким КПД, позволяет точно выравнивать напряжение.

Стабилизаторы переменного тока:

  1. 1. Феррорезонансные. Работают по принципу распределения магнитного насыщения дросселей или трансформаторов. Достоинства – высокая точность в корректировке силы тока, высокая скорость стабилизации.
  2. 2. Электромеханические. Позволяют вручную корректировать выходное напряжение благодаря встроенным редукторам. Плюсы – достаточная точность в стабилизации, возможность самостоятельно отрегулировать напряжение, доступная рядовым потребителям цена.
  3. 3. Электронные. Регулируют напряжение при помощи силовых ключей: секции трансформатора автоматически переключаются при превышении заданных параметров. Положительные характеристики – бесшумная работа, отсутствие необходимости вручную корректировать значения, высокий КПД.

Области применения или как выбрать стабилизаторы?

Для того чтобы правильно выбрать для жилого помещения, коммерческого здания или производственного цеха стабилизатор, нужно сравнить следующие его характеристики.

Диапазон входного напряжения. Особенно важно обращать внимание на предельный диапазон. Если на предприятии часто случаются перегрузки или есть вероятность обесточивания здания, понадобится стабилизатор с диапазоном +-15-20%. Для дома этот параметр может быть равен 5%.

Точность стабилизации. Чем она выше, тем более защищенными окажутся чувствительные бытовые приборы (телевизоры, компьютеры и т.д.). Средний показатель – от 1 до 5%.

Наличие системы выходного напряжения, которая при возникновении сильных перегрузок или при выходе из строя самого стабилизатора обесточит электроприборы и тем самым спасет их от повреждения. Считается необходимым этот параметр для обустройства современных квартир.

Наличие фильтра подавления импульсов, который оградит бытовые приборы от радиочастотных импульсов и соответственно обеспечит их стабильную бесперебойную работы.

Перегрузочная способность – это функция, позволяющая защитить все бытовые приборы от резких скачков электроэнергии при включении мощных устройств, например, стиральной машинки или микроволновки.

Наличие регулировки выходного напряжения, что особенно важно при использовании ламп накаливания, когда пониженный вольтаж поможет сэкономить на потреблении энергии и увеличить срок их эксплуатации. Или же для иностранного мощного производственного оборудования порог, наоборот, можно увеличить, чтобы не превышался нижний предел и приборы не обесточивались с завидной регулярностью.

Таким образом, стабилизаторы напряжения нужны для любого здания как надежные защитники электроприборов.