Знакомство с внутрипольными конвекторами
22 листопада 2017, 07:16

Можно выбрать систему теплого пола, но прогадать по уровню теплоотдачи. Также если учесть, что некоторые поверхности не предназначены для установки электрического теплого, попробуем рассмотреть новый современный вид отопления – это внутрипольные водяные конвекторы.

Устройство конвектора

Стандартный внутрипольный конвектор имеет корпус из надежных материалов. Наиболее популярными являются оцинкованная или нержавеющая сталь, стойкая к коррозии. В корпус вставляется теплообменник, выполненный из меди, с изгибом, с алюминиевыми ребрами. Последние позволяют увеличить поверхность для теплообмена. Устройство накрывается декоративной решеткой. Она выполнена из алюминия или дерева.

По теплопроизводительности внутрипольные конвекторы зависят от температуры воды, которая в них подается. А также важное значение при этом имеет интенсивность потока воздуха вокруг него. Конвекторы применяются в системах с высокой и низкой температурой с равным успехом. Если вмонтировать тангенциальный вентилятор, то он сделает воздушный поток более сильным, поднимет уровень тепла.

Принципы работы

Внутрипольные конвекторы регулируют теплоподачу посредством конвекции. Отсюда происходит и их название. В конвектор поступает холодный воздух, который проходит вокруг теплообменника, и при нагревании его плотность становится меньше. Далее воздушный поток поднимается, и проходя сквозь решетку, подается в комнату. Механизм подачи воздуха повторяется.

Принцип работы вполне аналогичен механизму, заставляющему функционировать обычный радиатор. Размеры конвекторов, ширина, длина, и сколько их по количеству, зависит от того, насколько комната нуждается в обогреве. Об этом свидетельствуют данные в проекте отопительной системы, которые должны быть заранее просчитаны. Обычно параметры не различаются со стандартными радиаторами. Это значит, что устройство может функционировать при температуре 90 градусов и давлении до 10 бар.

Современные внутрипольные конвекторы предполагают регулировку с достаточной легкостью. Она осуществляется несколькими следующими способами.

  • - Шаровой кран
  • - Ручной вентиль
  • - Выносной датчик с термостатическим краном
  • - Термостатный сервопривод

Установка и эксплуатация

Для установки внутрипольного конвектора необходимо провести некоторые подготовительные работы. На начальном этапе работ рассчитывается толщина пола, также необходимо обдумать то, насколько можно усилить перекрытие на месте установки прибора. Требуется разобраться, как правильно устанавливать подающие и выводящие трубы. Очень важную роль играет гидравлический расчет системы, правильно выбранные установки на клапанах. Если этого не сделать, то подача теплой воды в должном объеме не будет вас устраивать. Конвекторы могут быть оснащены термостатическими клапанами, на которых монтируются контроллеры. Они помогают сложить правильное представление о работе системы.

Эксплуатация внутрипольных конвекторов приводит к скоплению пыли, что может негативно отразиться на их работе спустя некоторое время. Чистить их рекомендуется хотя бы раз в год с использованием пылесоса. Для этого следует снять решетку.

Наиболее подходят вышеописанные конвекторы для зданий, в которых присутствуют окна с большими стеклянными фасадами, не имеется пространства для установки обычных радиаторов, нет возможности установить теплый пол в связи с большой площадью помещения.