Котлы для нужд промышленности
20 лютого 2018, 22:16

Необходимость производить отопление объектов имеющих большие площади – складов, промышленных цехов, тепличных хозяйств, административных зданий, больничных комплексов – возникает постоянно. В связи с этим, становится востребованным специальное отопительное оборудование, способное бесперебойно и в оптимальном режиме выполнять данную функцию – котлы большой мощности.

Агрегаты для промышленной котельной

Как уже было сказано, это – котлы, имеющие большую мощность – более 100 кВт. Конструктивные особенности данного оборудования зависят от вида применяемого топлива. Ряд промышленных моделей, на сегодняшний день, представлен следующими видами котлов:

  • - Паровые
  • - Водогрейные
  • - Твердотопливные
  • - Электрические
  • - Газовые
  • - Комбинированные

Отдельно можно выделить котлы, работающие на альтернативном топливе и комплексы БМК – блочно-модульных котельных – которые также оснащаются различными марками котлов.

Предпочтение в выборе того или иного вида котельного агрегата зависит как от потребностей предприятия, так и от наличия, доступности и экономической обоснованности применения определенного энергоносителя.

Твердотопливные промышленные котлы

Постоянный рост тарифов на электроэнергию и природный газ приводит к поискам более выгодных вариантов оборудования промышленных котельных. Современные технологические разработки позволили создать мощные и универсальные модели, способные потреблять различные виды топлива с твердой основой: уголь, торф, отходы деревообработки, солома, брикеты, древесина.

Использование твердотопливного промышленного котла становится выгодным с точки зрения экономии затрат на энергоносители, а в случае отсутствия газовых магистралей – единственно возможной альтернативой.

Выбор конкретной марки промышленного котла будет обусловлен потребностями предприятия в целом и производственного цикла в частности. Например, если технологический процесс предусматривает использование пара, то есть смысл рассматривать агрегаты с дополнительными функциями.

Организация котельной

К помещениям, в которых размещаются котлы, относящиеся к разряду промышленных, предъявляются особые требования:

  • - использование негорючих материалов в облицовке стен и полов
  • - установка автоматических систем пожаротушения
  • - наличие автоматики контроля давления и температуры котельного агрегата
  • - система датчиков группы безопасности и сброса

К обслуживанию и эксплуатации промышленных котельных установок допускается специально обученный персонал и инженерно-технические работники.