Керамогранитная плитка - правила эксплуатации
29 серпня 2016, 15:25

Плитка из керамогранита считается одним из лучших достижений современных отделочных технологий. Материал обладает потрясающими показателями, ставящих его на первое место по износостойкости и сроку службы. Керамогранит не нуждается в особом уходе, но все же некоторые особенности эксплуатации облицованных поверхностей нужно обязательно.

За счет новейшей технологии производства плитка из керамогранита приобретает высокую стойкость к загрязняющим веществам. Если поверхность испачкалась, ее легко очистить. Самым удобным и практичным в эксплуатации считается керамогранит с матовой лицевой поверхностью. Этот материал желательно использовать в тех помещениях, в которых необходимо поддерживать особую чистоту.

Если керамогранит имеет однородный цвет, то загрязнения на нем довольно хорошо заметны. Это следует учитывать при выборе плитки для тех помещений, в которых часто бывают посетители в уличной обуви.

Структурированный керамогранит, внешним видом напоминающий натуральный камень, обладает повышенной стойкостью к загрязнению. Кроме того, он не скользит при попадании на него воды. Такая керамогранитная плитка очень удобна в эксплуатации, но влажную уборку в помещении с полами, облицованными структурированным керамогранитом, нужно проводить чаще, нежели в помещении, облицованном матовым керамогранитом.

Плитка с полированной поверхностью требует обязательной обработки влагоотталкивающим препаратом, который способен закупорить микропустоты. Закупорка пор на поверхности позволяет поддерживать полы в идеальном состоянии.

Удаление загрязнений с керамогранитной плитки следует осуществлять с помощью составов, специально разработанных для этого материала. Нельзя обрабатывать его поверхность агрессивными кислотосодержащими веществами, поскольку при их попадании на межплиточные швы происходит разрушение цементного связующего, которое входит в состав затирочной смеси. Лучше всего во время облицовки керамогранитом использовать герметики для обработки швов между плитками.

Очищать керамогранит металлическими щетками недопустимо. Также следует избегать применения абразивных паст. Такая обработка повредит полированной плитке, так как она утрачивает глянец.

Грязь и песок, попадающие с улицы вместе с обувью, повреждают глянцевую плитку из керамогранита. Царапины, оставляемые песком, очень сложно устранить, и они сильно выделяются. Поэтому нужно всячески оберегать полы от попадания на них уличной грязи. То же самое касается полов, облицованных глазурованным керамогранитом.