Подъёмные столы: виды и значение
20 жовтня 2016, 08:06

На крупных складах и промышленных предприятиях, где необходимо поднимать или опускать крупногабаритные и тяжелые грузы, применяются специальные подъемные столы. Их применение значительнее ускоряет рабочий процесс, повышается его производительность  и качество. Они легки в управлении и им не требуется сложное техническое обслуживание. Применение их должно быть отражено на этапе проектирования. По сравнению с погрузчиками их применение  экономичнее. Подъёмные столы бывают:

  • - Механическими передвижными. Оснащены гидравлическим приводом и могут поднять груз массой до 1 тонны на высоту 1,5 метров. Мобильны и многофункциональны. Поднимая груз, они могут его перевезти.
  • - Электрическими стационарными. Поднимают грузы массой до 3 тонн на высоту более 10 метров. Устанавливаются в приямок. Отличаются большой грузоподъемностью.

Для поднятия более тяжелых грузов применяются подъёмные гидравлические платформы. Они представляют собой более сложную и массивную конструкцию, которая осуществляет подъём груза при помощи ножничного механизма. Масса груза более 10 тонн на высоту до 10 метров.

Современный подъемный стол поднимает и опускает грузы при помощи ножничного механизма, что значительно упрощает их конструкцию. Они компактны и легки в управлении. Существует несколько видов подъемных столов:

  • - Стационарный. Этот стол получил широкое применение, благодаря своей простоте и функциональности. Они имеют в качестве подъемного оборудования простейшее устройство в виде пары ножниц. Применяются для подъёма на небольшую высоту и не очень крупных грузов.
  • - Столы высокоподъемные. Благодаря нескольким парам ножниц, данная конструкция может поднять груз на значительную высоту, Это своего рода альтернатива грузовым лифтам. Простота устройства, которая помогает управлять данным столом без специального шахтного оборудования, необходимого для лифтов.
  • - Длинноразмерный ножничный подъёмный стол. Предназначается для подъема крупногабаритных грузов или техники с грузом. В зависимости от длины платформы оснащается дополнительными рядами ножничных механизмов.
  • - Доковый подъемный стол. Данный вид стола специально разработан для поднятия техники с грузом и повышенных нагрузок.
  • - Низкопрофильный подъемный стол. Он компактен и это достигается благодаря выносному силовому блоку. Часто изготавливаются в мобильном варианте.

Производители столов уделяют большое внимание безопасности при эксплуатации,
это достигается путем установления на них упоров механических и клапанов безопасности гидравлических. Подъемные столы сертифицированы и соответствуют требованиям качества.