Тепловой насос для отопления
27 вересня 2016, 20:13

Во времена, когда повально повышаются ценны на энергетические источники тепла вроде газа и электричества, начинаешь задумываться о том, какая альтернатива этим источникам тепла могла бы прийти им на замену. В данном случае могут выручить тепловые или геотермальные насосы. Это инновационная технология, благодаря которым используется тепловая энергия естественных природных источников тепла. С ней теплоснабжение в вашем доме станет полностью автономным и вам не придется волноваться об очередном повышении тарифов на газ или электричество.
Принцип работы тепловых насосов довольно прост и имеет очень много общего со стандартными холодильниками, именно поэтому многие тепловые насосы в качестве альтернативы могут также и охладить помещение в ненастный, знойный летний день. С помощью теплоносителя отнимается тепло у низко потенциального источника (например почва) и передается с помощью хладагента в помещенье, которое нужно обогреть.
Тепловой насос для отопления - отличный выбор из-за множества аспектов:
• Полная безопасность и экологичность так как в установке и в самой системе не используется горячих материалов или сжиженного воздуха под давлением. Все предельно безопасно и вы можете не волноваться о здравии вашей семьи.
• Огромная экономия средств за счет использования альтернативных источников тепла. Вся система себя окупает уже за несколько лет, а если вы строите абсолютно новый дом, где не проведен газ, то можем вас порадовать, так как установка теплового насоса обойдется вам дешевле, чем подключение газоснабжения. В таком случае вы сможете почувствовать выгоду уже с первого дня!
• Отсутствие в доме каких-либо посторонних запахов, так как не используется дизельное топливо.
• Отсутствие дымовой трубы.
• Многофункциональность теплового насоса. Летом вы сможете использовать его для охлаждения помещения, а также для нагрева воды для бассейна и для дома.
Как видите, плюсов у данной революционной технологии масса.
Когда вы уже решились на установку теплового насоса, то стоит определиться с типом теплового насоса, так как каждый из них использует тепловую энергию разных сред:
1) Вода. Такие тепловые насосы бывают вертикальными или горизонтальными, вертикальные обычно более дорогостоящие, так как требуется рыть скважину на большую глубину, зато их можно использовать почти повсеместно.
2) Воздух. Такие установки представляют собой большой радиатор, который дополнительно нужно оснастить системой для его обдува.
3) Грунт. Самый распространенный тип теплового насоса, который заключается в установке коллектора на глубине около метра под землей.