Чем лучше обшить газоблок снаружи
23 листопада 2016, 18:03

Постройка ограды, крыши, а также внутренних перегородок и перекрытий - это всего лишь основа здания. Кроме внутренней отделки помещений не малую роль в комфортности использования дома играет и внешняя фасадная эстетическая обработка. При правильном подходе к работе фасад не только станет более привлекательным, но и будет выполнять ряд полезных функций. Среди которых продление срока службы стен, сохранность комфортного микроклимата внутри: зимой - тепла, летом - прохлады, звукоизоляция и другие нужные свойства.

В частном малоэтажном строительстве самым популярным видом обустройства жилья является стена - утеплитель - обшивка.

Чем лучше обшить газоблок снаружи выплывает с характеристик самого материала. Обшить газоблок можно многими материалами в зависимости от желаемого результата и финансовых вложений. Стенки из блоков обладают дышащими свойствами и это нужно учитывать при чем обшить газоблок снаружи или внутри.

Дом из газоблоков можно обшивать фасадным пенопластом. При этом нужно учитывать, что пенопласт плохо пропускает воздух и влагу. Влажность, которая будет выводиться с помещения через ячеистый бетон, не сможет выйти через утеплитель и будет собираться на поверхности. Что бы это нейтрализовать, нужно создавать вентиляцию. Использование плит на данный момент самый экономичный вариант. Немного дороже обойдется обшивка фасада минеральной ватой. Но при использовании минваты сохранятся воздухопроницаемые свойства всей постройки.
При обшивке стен кирпичом нужно заложить это еще при проекте и увеличить ширину фундамента. Между основной стенкой и облицовкой делают воздушный зазор, а в несколько местах возле карниза и цоколя оставляют зазоры в облицовке. 

Если вы всё еще не успели купить газобетон, то на сайте официального дилера вы сможете читать полезную информацию.

Существует несколько вариантов, как обшить дом из газоблока, которые зависят от выбранных материалов обшивки, дальнейшей облицовки и необходимых финишных свойств. Производители выпускают комплексные решения и от правильности использования и точности выполнения всех этапов зависит качество и срок службы готового покрытия. Самый простой способ утепления - так называемая мокрая система легкая. В данном случае пласты утеплителя крепят к стене клеем и подходящими дюбелями. После наносят тонкий слой штукатурки, крепят армирующую сетку и снова покрывают штукатуркой. Покрывают такой фасад легкими отделочными материалами. Например, краска.

Если планируется использовать более тяжелые материалы, например, камень, то применяют мокрую тяжелую технологию. Утеплитель крепят к стенке крюками, потом с помощью металлических пластин крепят сетку и толстый слой штукатурки.

Сухая система или по-другому вентилируемый фасад используют при желании сделать фасад, например, деревянный.