Виды генераторов, их особенности и выбор
27 листопада 2016, 17:39

В нашей жизни востребованность электричества очень высока. Без него привычный ритм жизни останавливается. Но если купить генератор, то зависимость от подачи электричества можно уменьшить. С ним не страшны отключения света, генераторы можно применять и там где вообще нет проводов. Или, в случае нехватки мощности вашей сети для какой-нибудь техники ее можно также попросту подключить к электрогенератору.

Генераторы, которые можно купить в наших магазинах бывают дизельные и бензиновые. Можно также встретить и газовые, но они встречаются гораздо реже и не пользуются широкой популярностью.

Самыми распространенными можно назвать бензиновые генераторы. Они довольно доступны по цене и очень просты в эксплуатации, поэтому и большинство пользователей отдает им предпочтение. Также они хорошо подходят для кратковременных задач, когда генератор нужно запустить на пару часов, например, когда подключен какой-нибудь строительный агрегат или электросварка. Бензиновые генераторы можно найти как двухтактные, так и четырехтактные. Четырехтактные модели будут намного эффективнее и экономнее в плане расхода горючего. Также они более надежны. Бензиновые генераторы хорошо запускаются практически при любой погоде. В плане мощности, можно купить генератор вырабатывающий и меньше киловатта электроэнергии, так и те которые дают больше десяти киловатт. Первые можно назвать переносными вариантами, которые хорошо взять с собой на природу. Для обеспечения дома электричеством, чтобы не испытывать недостатков в пользовании основными приборами, лучше искать генераторы от 3 кВ.

Если купить дизельный генератор, который считается более надежным, то у него значительно выше моторесурс, чем у бензиновых. Также он лучше подходит для использования на длительные периоды без перерывов.

Дизельные генераторы можно назвать и более экономными в плане расходов топлива. Да и выхлопы у них менее вредны. Серьезным недостатком их называют  приличные размеры и большой вес. К тому же, в холодную погоду запускать их гораздо труднее.

Выбирая генератор,  вам очень важно правильно рассчитать его необходимую мощность. Вся слагаемая мощность ваших используемых электроприборов (лампочки, насосы отопления и водоснабжения,  компьютер, телевизор) которые будут использоваться одновременно, должна составлять до 75 процентов мощности генератора. Иначе, работая при постоянных нагрузках, он быстрее исчерпает свои ресурсы.